Меню сайта

Теги

Поиск по сайту

...

"О принципах - острая необходимость?"
Почему так важно блюсти в своей жизни принципы, ограничивающие человека от материальных, казалось бы, естественных и желанных удовольствий?
Любой контакт с материей опьяняет живое существо! Это опьянение может иметь положительный эмоциональный «всплеск», а может иметь негативный. Факт сильного переживания в контакте с материей, укрепляет с ней связь, т.е. обуславливает и подчиняет.
Именно поэтому в любой традиции были отшельники и отреченные от мира люди, которые стремились свести к минимуму контакт с оскверняющей силой мира сего. Да, это не простая задача. И в истории мы видим, что многие отшельники не могли выдержать натиск этой силы при неожиданных обстоятельствах, когда, даже в местах, отдаленных от общества людей, вдруг, появлялись яркие его представители – проводники этой силы. И тогда…
Можно приводить множество случаев описаний таких «контрастных» ситуаций из писаний разных традиций – индуизма, христианства, ислама и др. ... Читать дальше »
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2118 | Добавил: ЛПД | Дата: 23.10.2012 | Комментарии (0)

Я засыпал,
чувствовал словно видел...

Тонкая нить
повторяя очертания мантры
пронизывала пустоту.

Движение
порождалось изменением формы.

Одна сторона нити
рисовала символы бегущей строки.

Другая,
следуя контуру,
тянулась вправо,
утончаясь исчезала.

Синхронно
электронный голос
монотонно
читал:

Харе Кришна
Харе Кришна
Кришна
Кришна
Харе
Харе
Харе Рама
Харе Рама
Рама
Рама
Харе Харе...

Слова мантры
не соприкасались с чувствами...

Возникали
помимо моей воли и
существовали независимо...

Я не был отождествлён с ними, но
лишь наблюдал
со стороны...

Махамантра -
единственная, непрерывная и бесконечная мысль
которая существовала

Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2075 | Добавил: amwa | Дата: 17.04.2011 | Комментарии (0)

Тема нижеследующих размышлений, ни много ни мало, призвана привести вайшнава в стабильное состояние, в котором унынию нет места в принципе. С большой надеждой ожидаю, что преданные Кришны испытают большую радость от этой работы, и неиссякаемое вдохновение в духовной жизни, робкие шаги в которой мы все совершаем.
На размышления, связанные с этой темой, меня вдохновил один разговор с одним вайшнавом, который, делясь со мной, обнаруживал чувство потерянности, уныния и безысходности. Это всё касалось его духовной жизни или практики бхакти. Сразу оговорюсь, что мы опустим сравнительный анализ различных духовных практик, известных в наши дни, предполагая по-крайней мере некую осведомленность в них. Однако в заключении будет предельно очевидно, насколько путь бхакти превосходит все другие пути самоосознания. Причем, меня самого, пишущего эти строки, это чрезвычайно воодушевило. Тем самым я очень благодарен Шри Кришне и Шри Гуру за Их милость.
В трактатах святых вайшнавов прошлого д ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2411 | Добавил: ЛПД | Дата: 23.02.2011 | Комментарии (0)

«Даже осел, если упадёт в грязь, стремится вскочить и выбраться из неё. Не устраивается поудобнее, не старается привести это место в приемлемое для себя состояние. Потому что он знает, что это не то место, где можно жить. Неужели твои чувства более низки, чем чувства осла, раз твоя душа не пытается вскочить из болота грехов, низменных инстинктов и мирских утех?»
Категория: Цитаты, афоризмы, высказывания | Просмотров: 2544 | Добавил: shabda | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

нарада увача
ма канчана шучо раджан йад ишвара-вашам джагат
локах сапала йасйеме ваханти
балим ишитух са самйунакти бхутани са эва вийунакти ча
 
нарадах увача - Нарада сказал; ма - никогда; канчана - никоим образом; шучах - не скорби; раджан - о царь; йат - потому что; ишвара-вашам - во власти Верховного Господа; джагат - мир; локах - все живые существа; са-палах - включая и их вождей; йасйа - чьи; име - все эти; ваханти - несут; балим - средства поклонения; ишитух - чтобы обрести защиту; сах - Он; самйунакти - соединяет; бхутани - все живые существа; сах - Он; эва - также; вийунакти - разъединяет; ча - и.
 
Шри Нарада сказал: О добродетельный царь, не скорби ни о ком, ибо все находятся во власти Верховного Господа. Поэтому, чтобы быть под надежной защитой, все живые существа и их в ... Читать дальше »
Категория: Обсуждаем Шастры | Просмотров: 2459 | Добавил: shabda | Дата: 18.11.2010 | Комментарии (3)

ЛИЛА ПУРУША Д

Люди уходят.
Чудо.… Очень притягательное понятие, практически для всех. Чудо это откровение, раскрытие некой удивительной тайны, которая приводит в изумление. Чудо освежает ежедневную рутину жизни, различные этапы которой известны наперед и, когда-то бывшие интересными и удивительными в своей новизне, стали пресными сухими и безвкусными.
Каждый человек нуждается в соприкосновении с чудом. На этом построены различные шоу. В шоу всегда есть эффект неожиданности и непредсказуемости, что подобно чуду.
К сожалению, с возрастом многие люди утрачивают восприятие чуда, которое, в действительности, они могут видеть практически каждый день.
У детей жизнь гораздо интереснее. Они ежедневно, ежеминутно сталкиваются с некой тайной, и открытие оной приводит их в восторг. Благодаря тому, что этот опыт переживается ими вновь и вновь им интересно жить. Человеку, который потерял всякий смысл своего существования, который не знает своего предназначения или цел ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2617 | Добавил: ЛПД | Дата: 15.09.2010 | Комментарии (1)

ВОЗВРАЩЕНИЕ
Роман любил посидеть один, где нибудь у реки или на озере, он обожал побродить по лесным массивам. Его ещё с детства тянуло к природе, он находил здесь покой, его мысли приходили в порядок, голова становилась ясной, да и на душе становилось как - то хорошо. В таких условиях он чувствовал себя очень легко, и ему казалось, будто природа понимает его, потому что сама очень проста и открыта для всех.
Вот и сегодня, в очередной раз, Роман рано утром сел в электричку и через час был за городом, на своём любимом месте. Здесь он мог полюбоваться прекрасным ландшафтом - опушка небольшого леса, спокойное озеро на котором плавали небольшие утки, а сразу за озером начинался большой луг.
Он слушал музыку ветра, шелест деревьев и пение маленьких птичек. Ему было грустно. В жизни многое происходило не так как хотелось бы. Хотя Роман не претендовал в этом мире на многое, он чувствовал глубокое разочарование, от того каким является мир, от людей со странными эгоистическ ... Читать дальше »
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2556 | Добавил: ЛПД | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (1)

КРИШНА КАТХАМРИТА ИЛИ НОЧНОЙ РАЗГОВОР

Зрелище было удивительно красивым. Небо было чистым, только немного выше солнца проплывала вереница мелких облачков, которые создавали ещё более тёплую картину. Недалеко пролетала организованная колонна диких гусей, по направлению к горизонту. Запах сосновых деревьев смешанный с запахом недавно скошенной травы создавал удивительный, и даже пьянящий аромат. Ярко - красное солнце отражалось в реке, которая расположилась тут же, сразу возле леса. За рекой был необъятный луг, на котором то здесь, то там возвышались небольшие стога скошенной травы. Шелест деревьев, вызываемый небольшими порывами ветра, сапроваждался вечерним концертом птиц, которые своим пением провожали солнце ко сну.
Было очень тихо. Необычно тихо для тех, кто привык, живя в городе слушать постоянный рёв машин, поездов и того, что сейчас называлось музыкой. Суетный мир города века Кали явно ни шел, ни в какое сравнение с естественной гармонией природы, которая в отличие от ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2785 | Добавил: ЛПД | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (1)

рассказ - А БХАКТИ ЛИ ЭТО? ИЛИ СЛАВА БОГУ, БОГ НАС ЛЮБИТ!
продолжение
Самара
«Все испытания, через которые мы проходим, посылаются нам Господом для того, чтобы мы стали чище, сильнее и по - настоящему смиреннее. Если мы поглощены идеей самых чистых любовных отношений, которые только существуют, то мы должны обрести определённую квалификацию. «Подобное притягивает подобное». Господь сильнее нас хочет любовных отношений с нами, но мы не квалифицированны это делать, а Он не может опуститься до нашего уровня, т. к. Он всегда и всецело духовен и чист. И потому Он возводит нас до того положения, когда мы легко сможем вступить с ним в эти отношения. В этом Его величайшая милость к нам. А потому нам нужно только благодарить Кришну за все те трудности, которые Он нам посылает. Ведь благодаря преодолению этих трудностей в духовной жизни, мы очищаемся и поднимаемся на ту платформу, с которой нам легко будет обмениваться с Кришной любовными взаимоотношениями.
Все мы хотим любить, и ... Читать дальше »
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2341 | Добавил: ЛПД | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (3)

рассказ - А БХАКТИ ЛИ ЭТО? ИЛИ СЛАВА БОГУ, БОГ НАС ЛЮБИТ!
часть первая.
Истории, описанные здесь, основаны на реальных случаях. Имена, города и некоторые обстоятельства полностью изменены по определённым причинам.
Вступление
Это не знаменитые 10 секретов счастья, любви или богатства. В действительности это не, какие - либо секреты. Это несколько историй о том, как различные ситуации, с внешней точки зрения крайне не благоприятные, помогли людям обрести что-то по настоящему ценное. Эти несколько секретов, секретов того, как.……Наверное, лучше пусть каждый читатель для себя сам определит, что это за секреты, и в чём их уникальность. Кто-то действительно назовет их секретами счастья, любви или богатства. Но это не то, о чём писал Адам Джексон в своих рассказах о десяти секретах. Это нестандартный взгляд на то, как сложнейшие ситуации в жизни делают из обыкновенных людей……………ну, обо всём по порядку.
Сначала хотел бы поразмышлять на тему «счастья». Это важн ... Читать дальше »
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2400 | Добавил: ЛПД | Дата: 25.02.2010 | Комментарии (0)

1 2 »
Реклама

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода в Омске


«Звуки Вед», Омск © 1999-2024
Информация на моем сайте представлена для ознакомления и расширения кругозора