Меню сайта

Теги

Поиск по сайту

...

Главная » 2010 » Сентябрь » 15 » Люди уходят
21:10
Люди уходят
ЛИЛА ПУРУША Д

Люди уходят.
Чудо.… Очень притягательное понятие, практически для всех. Чудо это откровение, раскрытие некой удивительной тайны, которая приводит в изумление. Чудо освежает ежедневную рутину жизни, различные этапы которой известны наперед и, когда-то бывшие интересными и удивительными в своей новизне, стали пресными сухими и безвкусными.
Каждый человек нуждается в соприкосновении с чудом. На этом построены различные шоу. В шоу всегда есть эффект неожиданности и непредсказуемости, что подобно чуду.
К сожалению, с возрастом многие люди утрачивают восприятие чуда, которое, в действительности, они могут видеть практически каждый день.
У детей жизнь гораздо интереснее. Они ежедневно, ежеминутно сталкиваются с некой тайной, и открытие оной приводит их в восторг. Благодаря тому, что этот опыт переживается ими вновь и вновь им интересно жить. Человеку, который потерял всякий смысл своего существования, который не знает своего предназначения или цели своей жизни, ему просто становится скучно жить. И не важно, будь он каким-нибудь алкоголиком или успешным бизнесменом, он не находит в своей деятельности отрады. И его жизнь приобретает серые унылые тона.
Эффект удивления, чуда или обновления своего опыта жизни дает человеку эмоциональную пищу, которая так необходима всем, тем более взрослым людям. Ведь у детей этого добра хватает.
Почему взрослея, человек утрачивает в большей степени способность воспринимать чудо, с которым он может встречаться каждый божий день? Вопрос может показаться философским, но является весьма насущным. И ответ на него должен быть очень практичным. Т.е. определив, в чем причина утраты видения «мира чудесного», можно понять, как вернуть это сладкое вечно новое чувство.
Мы просто поразмышляем, не претендуя на окончательное и абсолютное понимание этого вопроса.
Дети рождаются, как будто без опыта жизни в этом мире. И именно разностороннее открытие мира влечет интерес к познанию, а значит и эмоцию удивления и открытия. Папа покупает сынишке машину с пультом управления и ребенок, видя, что он сам может ей руководить с расстояния приходит в неописуемый восторг. Но для взрослого эта машинка не вызывает ничего кроме скуки – ведь он всё это уже знает. И примеров удивления ребенка огромное множество – телевизор, зажигалка, огромное озеро, высокий дуб, молнии в грозу, огромный жук, громко жужжа пронесшийся рядом – миллионы объектов и их функциональные действия для ребенка являются чудом.
Ребенок испытывает удивление, восторг, эффект чуда, когда открывает для себя этот мир всё больше и больше. Но что мешает делать то же самое взрослому человеку? Он всё знает? Или ему открыты все тайны мироздания? Конечно же, нет! Тогда почему?
Многие люди останавливаются в своем развитии и постижении мира сознательно, достигнув на этом пути определенного этапа, пребывание на котором их устраивает. Устраивает…, но становятся ли они счастливыми? Такой человек имеет определенную картину мира, и это представление о мире позволяет ему осуществить свои желания. Правда, не все…
Есть вопросы жизни, ответы на которые расширяют представления человека о мире и законах, существующих в нём. Он открывает себя как уникальную индивидуальную личность с особым, отличным от других внутренним миром. Он открывает себя, как душу – вечную частичку Абсолютного Целого, Бога. И это понимание определяет его дальнейшие устремления и жизненный путь, который может быть совсем не понятным тем, кто остановился в своем постижении этого мира, что таит в себе бесконечное множество чудес и открытий.
И это личный вопрос – кто-то доволен своим положением и потому останавливается в своем развитии, внутреннем развитии. Его мир становится серым и неинтересным, а жизнь предсказуема. Но кто-то продолжает свое постижение мира, начатое в детстве, и потому его опыт обогащается, а интерес к жизни увеличивается. Жизнь становится всё более интересной, живой и динамичной.
Это личный вопрос. Ведь некоторые люди боятся чуда, как неожиданных сюрпризов. Это может изменить всю их устоявшуюся жизнь. А это может не входить в планы человека, который мертвой хваткой вцепился в свои личные весьма примитивные представления, которые предполагают осуществления весьма примитивных желаний, и неизменно растаявшего впоследствии восторга.
Это затравка для размышлений, которые могут вывести читателя из ежедневной рутины, приободриться и продолжить свой путь познания мира, жизни и Высшей Истины.
Теперь хочу предложить поразмышлять на тему одного чуда, с которым каждый сталкивается почти ежедневно, но не воспринимает это как чудо. И это и есть чудо!
В этом мире, который мы привычно называем «нашим» миром, существует многообразие объектов. Это деревья, травы, цветы, дома, облака, животные, люди и многое другое. Сам принцип понятен. Общество людей стремится только к одному – ощущению счастья. Причем все используют при этом разные методы. Но цель одна – счастье, в том виде, которое человеку видится наибольшим. Именно для этого создаются фабрики, заводы, комбинаты, предприятия и т.п. Всё это используется для того, чтобы приблизить это ощущение счастья. Люди не покладая рук трудятся для того, чтобы обрести заветную мечту, по-разному всем представляемую, но неизменно предполагающую все перечисленные комбинаты и заводы. Ведь они служат людям, чтобы у них были хорошие красивые и надежные дома и квартиры; чтобы они имели возможность передвигаться быстро в разные точки страны и планеты; чтобы они могли беспрепятственно общаться с помощью сотовых телефонов; чтобы в магазинах было изобилие желаемых продуктов и т.д. и т.п.
Но есть нечто, что может испугать человека, захваченного вот такими представлениями и устремлениями в своей жизни. ЛЮДИ ИСЧЕЗАЮТ. Все до единого. Миллионы и миллиарды людей на планете и все они, как бы, не заметно исчезнут. И произойдет это очень мягко без особых стрессов, не считая войн и катаклизмов. Люди исчезают. Вот, был сосед, и нет его. Был глава города, и нет его. Президент страны, родственники, родители и дети. Они все исчезают. При этом вся та цивилизация, которую выстроили эти люди остается. Для других!!! Но они тоже исчезнут. В этом мире происходит интенсивная текучка кадров. Абсолютная. Всё, что ценой огромных усилий было воздвигнуто для обретения счастья в этом мире остается, но люди исчезают, так и не добравшись до него.
И это чудо. Мир постоянно обновляется. Либо в худшую сторону – нравственно экологический кризис, нехватка чистых продуктов и т.д., либо в лучшую – активизация духовности общества и усилия по сохранению и защите экологии Земли. Всё время появляются новые люди…, а другие уходят. Почему? Для чего? Они же этого не хотели. Они хотели стать здесь счастливыми и всю жизнь посвятили этому, но ушли…
Тогда, если принять этот абсолютный факт временного существования в этом мире, человек должен задуматься – а зачем я живу, если однажды, как и все живущие до меня, исчезну? Какой в этом смысл? Это не логично и совершенно противоестественно – исчезнуть навсегда.
Да, это удивительно, это чудо, которое почти никто не замечает. А если и замечает, то ненадолго. Ведь если человек глубоко задумался над проблемой исчезновения его самого в свой строго определённый срок, то он не может просто так вот жить – строя дома, фермы и создавая другие условия для достижения «несбыточного» счастья. Но, как правило, это видение уходит, и человек вновь бросается с головой в строительство замка счастья в этом зыбком и временном мире, для него, по крайней мере.
Как же можно так?! Когда идёт дождь, люди стараются укрыться от него с помощью зонтов или крыш домов. Когда жарко, то они используют кондиционеры. А при сильной солнечной активности используют защитный крем от солнечного ожога. Зимой включается отопление зданий и люди одевают теплую одежду. Многие люди заботятся о своей старости и делают вклады при жизни в пенсионные фонды и т.п.
Но мы все исчезнем и неважно ли об этом призадуматься? Куда? Зачем? Почему? И это не второстепенные вопросы жизни. Может быть самые главные – что происходит, и куда все уходят? Что такое смерть, в которой все без исключения исчезают, словно в густом тумане.
Мало кто об этом знает. Потому, что процесс познания, о котором мы говорили в начале наших размышлений, приостановился и мы направили всё свое внимание на «здесь и сейчас». Это хорошо – думать о насущных проблемах, но не нужно забывать о перспективе нашего существования.
На основе таких размышлений, можно сказать, что каждый здравомыслящий человек должен искать ответ на вопрос – кто я, почему все умирают (уходят), в чем тогда смысл жизни, и зачем всё это, что нас окружает? И я уверяю Вас, ответы на эти вопросы не такие уж сложные и не досягаемые. Всё в порядке, если есть запрос, будет и ответ. Вопрос только, насколько искренне человек его задает – из праздности или это становится для него жизненно важным.
Ищите, спрашивайте, познавайте, читайте и изучайте, стремитесь к познанию. Как только человек остановился в своем интеллектуальном и духовном развитии, так он начинает стареть и умирать. Его жизнь становится бессмысленной.
Но ответ один и он воодушевляет! Причем настолько, что ни кто не ожидает даже. Перед этим все откровения и открытия в течении жизни человека меркнут как звезды в яркий солнечный день. Ясно как день, что мы приходим в этот мир и уходим из него. Не правда ли? Приходим … откуда-то и уходим… куда-то! Выходит, что осталось только разобраться – откуда и куда. Но уже сейчас становится очень интересно – похоже, что со смертью тела моё существование не заканчивается! И оно было до моего прихода сюда в это тело. Ведь так? Логично все, по-моему! Причем, достаточно просто. Нужно было просто задуматься над этим.
Итак, наше существование не ограничено рамками этой одной жизни. Но вопрос остается – откуда и куда? Я намеренно не буду наводить читателя на религиозный след, идя по которому он бы пришел к ответам на свои вопросы. Это немного не корректно в рамках данного изложения. Но если эти размышления натолкнут человека на глубокие исследования и, тем более, на поиски ответов на заданные вопросы – это для меня будет большой радостью! Успеха тебе, читатель!
Лила Пуруша Дас. 23.06.10.

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Философские мысли, личный опыт | Просмотров: 2620 | Добавил: ЛПД | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Васудев  
0
Знания даже поражают,но практическое служение Кришны превосходит всевозможные фантазии.Это Описано в книгах Прабхупады.Но вот достичь оказалось не под силу фактически ни кому.Пречина отсутствие искренности.Мне этоудалось,Прабхупада пролил на меня свою милость.Основа искренность и огромное желание духовного роста.Отказавшись от всего материального.Желаете реального духовного рогресса это ко мне .д. Лисино .Муромцевского р-на.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама

Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода в Омске


«Звуки Вед», Омск © 1999-2024
Информация на моем сайте представлена для ознакомления и расширения кругозора