Меню сайта

Теги

Поиск по сайту

...

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Шримад Бхагаватам, 1.13.41
14:16
Шримад Бхагаватам, 1.13.41
нарада увача
ма канчана шучо раджан йад ишвара-вашам джагат
локах сапала йасйеме ваханти
балим ишитух са самйунакти бхутани са эва вийунакти ча
 
нарадах увача - Нарада сказал; ма - никогда; канчана - никоим образом; шучах - не скорби; раджан - о царь; йат - потому что; ишвара-вашам - во власти Верховного Господа; джагат - мир; локах - все живые существа; са-палах - включая и их вождей; йасйа - чьи; име - все эти; ваханти - несут; балим - средства поклонения; ишитух - чтобы обрести защиту; сах - Он; самйунакти - соединяет; бхутани - все живые существа; сах - Он; эва - также; вийунакти - разъединяет; ча - и.
 
Шри Нарада сказал: О добродетельный царь, не скорби ни о ком, ибо все находятся во власти Верховного Господа. Поэтому, чтобы быть под надежной защитой, все живые существа и их вожди поклоняются Господу. Только Он сводит их вместе и ралучает их.
 
КОММЕНТАРИЙ: Каждое живое существо и в этом, и в духовном мире находится во власти Верховного Господа, Личности Бога. Начиная с Брахмаджи, главы вселенной, и кончая крошечным муравьем - все повинуются велению Верховного Господа. Таким образом, естественное состояние живого существа - повиновение власти Господа. Глупое живое существо, особенно человек, без видимой причины восстает против закона Всевышнего, поэтому его порицают, называя словом асура, что значит "нарушитель закона". По указанию Господа, живое существо оказывается в определенном положении, а затем отправляется дальше, опять же по велению Верховного Господа или Его уполномоченных представителей. Брахма, Шива, Индра, Чандра, Махараджа Йудхиштхира, а в современной истории Наполеон, Акбар, Александр, Ганди, Шубхаш и Неру - все являются слугами Господа и занимают или меняют свое положение согласно высшей воле Господа. Никто из них не может сказать, что он независим. Хотя такие люди, лидеры общества, и восстают, не желая признавать верховную власть Господа, они попадают во власть еще более суровых законов материального мира и испытывают различные страдания. Поэтому только глупец заявляет, что Бога нет. Эту очевидную истину пришлось доказывать Махарадже Йудхиштхире, потому что он был слишком потрясен внезапным уходом своих престарелых дяди и тетки. Махараджа Дхритараштра попал в такое положение из-за своих прошлых поступков. Он уже испытал страдания и насладился благами, выпавшими на его долю в прошлом, но, к счастью, у него был хороший младший брат Видура, и благодаря его наставлениям онушел, чтобы обрести спасение, оплатив все счета этого материального мира.
Обычно человек не может повлиять на отпущенное ему счастье или несчастье, как бы он ни старался. Они приходят и уходят в соответствии с непостижимым планом калы, неодолимого времени, и каждому приходится принимать их. Попытки избежать этого бессмысленны. Поэтому самое лучшее - постараться обрести спасение, и право на это дано только человеку, благодаря его развитым умственным способностям и разуму. Ведические наставления, касающиеся достижения освобождения в человеческой форме жизни, предназначены исключительно для людей. Тот, кто неправильно использует возможности своего развитого интеллекта, несомненно, обречен, и его ожидают различные несчастья либо в этой жизни, либо в будущей. Так Верховный Господь управляет каждым.
Категория: Обсуждаем Шастры | Просмотров: 2462 | Добавил: shabda | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 3
3 shabda  
0
В чем главная миссия жизни каждого ЧЕЛОВЕКА?

Смысл и цель жизни души, получившей тело человека - это достижение освобождения (полное самоосознание и возвращение в духовный мир). Людям специально для этого дан развитый разум. Так предписано Ведами.
Что происходит с теми, кто не использует свой развитый интеллект правильно (для достижения освобождения из материального плена)?
Такой человек, несомненно обречен. Его ожидают различные несчастья или в этой или в следующей жизни.


2 shabda  
0
Мы чувствуем себя по-большому счету незащищенными в этом мире. Почему так и что надо делать, чтобы почувствовать защиту, покой и умиротворение?

Мы не чувствуем себя защищенными в материальном мире, потому что все здесь имеет временную природу, и в любой момент мы можем лишиться в этом мире все, к чему мы привязаны, включая наше тело. Так же живые существа в этом мире хотят эксплуатировать друг друга ради собственного наслаждения, и мы постоянно чувствуем на себе желание окружающих сделать нас своим рабом. Т.е. этот мир (в лице живых существ) агрессивно настроен по отношению к нам.

Чтобы быть под надежной защитой, необходимо поклоняться Господу, потому что всё находится полностью в Его власти, и Он – Параматма, которая распоряжается всеми обстоятельствами. Когда человек не хочет принимать над собой власть Бога и жить по законам Бога, а хочет жить эгоистично, ради наслаждения своих чувств, то он подсознательно чувствует, что его будущее мрачно. А когда человек ставит Господа на первое место и живет по Его законам в гармонии со всем окружающим, то он чувствует, что правда на его стороне и его будущее светлое, и поэтому он чувствует защиту Бога, покой и умиротворение.

Поскольку всё находится во власти Господа, то повиноваться Его власти – это естественное состояние для живого существа. Когда живое существо восстает против власти Бога (в духовном или материальном мире), то оно попадает во власть еще более суровых законов материального мире и испытывает на себе тройственные страдания этого мира, вместо того, чтобы испытывать вечное блаженство в духовном мире. Нужно прилагать свои усилия к возвращению в духовный мир (к освобождению), потому что избежать счастья и страданий в этом мире, которые приходят в соответствии с планом неодолимого времени, обычно никому не удается.


1 shabda  
0
"Все находится во власти Верховного Господа”.
Какие выводы по-жизни можно сделать в соответствии с этим? Как можно опереться на это знание и применить его в жизни? Как нужно мыслить и жить, понимая, что "Все находится во власти Верховного Господа”?

1. Не нужно скорбеть ни о ком и ни о чем, потому что когда что-то происходит, то на это есть воля Бога, а значит в этом есть смысл, который мы иногда часто не понимаем.
2. Не нужно делать поспешных выводов и принимать поспешных решений, особенно на основании того, что что-то происходит не по нашему. Потому что со временем возможно откроется другой смысл случившейся ситуации и станет ясно какой урок Господь (судьба) нам хотел преподнести или к чему Он нас готовил (или подводил).
3. Во всем происходящем есть какой-то смысл.
4. Поскольку "Все находится во власти Верховного Господа”, то для того, чтобы быть под надежной защитой, необходимо поклоняться Господу, потому что именно Он распоряжается обстоятельствами, а не кто-то другой, как может показаться на первый взгляд.
5. Живые существа встречаются и разлучаются также по воле Бога, и эти встречи и расставания имеют глубокий смысл.
6. Когда мы начинаем нервничать из-за того, что нам что-то не нравится, то это говорит о том, что мы не хотим принимать волю Бога и урок, который Он нам преподносит.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Реклама

Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода в Омске


«Звуки Вед», Омск © 1999-2024
Информация на моем сайте представлена для ознакомления и расширения кругозора